Проявляет лучшие качества
Старание и усердие никогда не остаются незамеченными. Тот, кто проявляет свои лучшие качества на пути профессионального становления, всегда добивается успеха, став одним из лучших, заслужив почет и уважение окружающих.
Старший инспектор отдела по вопросам рассмотрения гражданства Главного управления миграции и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан лейтенант Шахбоз Шокиров добился значительных успехов, проявляя в работе особую старательность, не упуская из внимания даже малейшие нюансы, проявляя принципиальность, неуклонно следуя букве закона.
— Примером для подражания был мой дедушка, подполковник Ёкубжон Шакиров, — рассказывает Шахбоз. — Начинал он свою деятельность участковым инспектором, а после до самого выхода на заслуженный отдых служил в подразделении уголовного розыска. Бывает так, что после трудного дня я беру альбом с фотографиями дедушки, где он молодой, красивый, с наградами на кителе. Я вдохновляюсь, глядя на этого самоотверженного человека, посвятившего всю свою жизнь борьбе с преступностью, службе во имя мира и спокойствия наших граждан. Конечно, это обстоятельство оставило в моей душе неизгладимое впечатление, и в тот период, когда мне необходимо было сделать выбор профессии, я сделал его в пользу органов внутренних дел...
В 2016 году Шахбоз Шокиров окончил 2-й Ташкентский юридический колледж, а в 2017 поступил на учебу в Ростовский юридический институт МВД Российской Федерации и в 2022 году получил квалификацию «юрист».
— В современном мире вопросы миграции и гражданства приобрели особую актуальность, - говорит Ш. Шокиров. - В Узбекистане в этом направлении сделаны весьма существенные шаги. На законодательном уровне принимаются нормативно-правовые акты, создающие благоприятные условия в аспекте принятия гражданства лицами, которые многие годы не имели такой возможности. Техническое оснащение службы, соответствующее мировым стандартам, внедрение информационных технологий, искоренение коррупции и инновационный подход являются принципиально качественным уровнем нашей деятельности.
Следует отметить, что герой очерка - человек увлеченный. Он любит художественную литературу, особенно его привлекает жанр зарубежной фантастики, занимается спортом, а свободное от работы время посвящает активному отдыху в горах. При этом он пока еще не женат и находится в поисках спутницы жизни. Какой она должна быть?
- Будущая супруга прежде всего должна понимать всю сложность моей профессии и трудности, с ней связанные. Хочу, чтобы она была моим единомышленником, душой и сердцем заботилась о семье, хранила домашний очаг. Надеюсь, в моей жизни так и произойдет.
Ну что же, пожелаем Шахбозу успехов в службе и личной жизни. Он этого достоин!
Георгий ПЕТРОСЯН, корреспондент «На посту».